Conseil municipal

Le conseil municipal est composé du maire et de six conseillers élus pour un terme de quatre ans. Dans le cadre des compétences qui sont édictées par la Loi, le conseil  municipal agit comme représentant des citoyens, comme législateur, en adoptant les orientations de la municipalité, ses politiques, ses règlements et ses résolutions.

Il agit en outre comme administrateur de la municipalité dans le meilleur intérêt des citoyens. Le Code d’éthique et de déontologie des élus municipaux de la Ville de Bromont s’applique à tous les membres du conseil municipal.

Carte des districts électoraux

Les élus

Louis Villeneuve

Maire

Envoyer un message à Louis Villeneuve

Comités et délégations

De par sa fonction de Maire, monsieur Villeneuve peut siéger à tous les comités et pourra se joindre aux différents comités au besoin.

Notamment, monsieur Villeneuve est nommé comme représentant de la Ville auprès des instances suivantes :

Il siège :

  • au comité de démolition
  • au Conseil des maires de la Municipalité régionale de comté (MRC) de Brome-Missisquoi ainsi que sur les comités de la MRC qui lui sont assignés, dont le Pacte Brome-Missisquoi
  • au Caucus des municipalités de centralité (UMQ)
  • à la Corporation d’aménagement récréotouristique de la Haute-Yamaska inc. (CARTHY)
  • au Conseil d’administration de la Régie aéroportuaire des Cantons de l’Est (RARCE)
  • à la commission permanente sur les enjeux urbains (FQM)
  • à la commission des assises annuelles et du comité du 100e anniversaire de l’UMQ

Il préside :

  • le conseil d’administration de la Société de développement économique de Bromont (SODEB)
  • le conseil d’administration de la Fondation du maire de la Ville de Bromont
  • le regroupement de l’Alliance du corridor ferroviaire Estrie-Montérégie (ACFEM)

Il assure également le suivi des dossiers suivants :

  • la cour municipale
  • les communications et ville intelligente
  • le développement économique, touristique et événements
  • la desserte des soins de santé
  • le transport adapté
  • porte-parole en matière de mesures d’urgence.

Pierre Distilio

Conseiller du district #1 – Mont-Soleil

Envoyer un message à Pierre Distilio

Comités et délégations

Responsable des dossiers en lien avec :

  • substitut du maire au conseil des maires de la Municipalité régionale de comté (MRC) de Brome-Missisquoi
  • Les travaux publics, les services techniques et la gestion des matières résiduelles
  • L’informatique et le dossier villes intelligentes

Il siège :

  • au comité consultatif d’urbanisme
  • au conseil d’administration de la Société de développement économique de Bromont (SODEB)

Claire Mailhot

Conseillère du district #2 – Lac Bromont

Envoyer une message à Claire Mailhot

Comités et délégations

Responsable des dossiers en lien avec :

  • Le développement durable, l’environnement et l’urbanisme
  • L’association Action conservation du bassin versant du lac Bromont (ACBLVB)
  • La Société de conservation du mont Brome
  • L’Organisme bassin versant Yamaska (OBV)
  • Le dossier de desserte de soins de santé
  • L’organisation communautaire
  • Le transport collectif
  • Substitut au conseiller Jacques Lapensée au conseil d’administration des Amis des sentiers de Bromont

Elle siège :

  • au comité consultatif d’urbanisme
  • au conseil d’administration de l’Office municipal d’habitation de Bromont (OMH)
  • à la table de concertation du parc des Sommets

Michel Bilodeau

Conseiller du district #3 – Mont-Brome

Envoyer un message à Michel Bilodeau

Comités et délégations

Responsable des dossiers en lien avec :

  • le développement commercial et urbain
  • La Chambre de commerce Brome-Missisquoi et régions
  • le comité de suivi pour la fabrique Saint-François-Xavier
  • la culture, le patrimoine, les arts et la bibliothèque
  • le comité Pacte Brome-Missisquoi
  • l’intégration des personnes handicapées
  • le transport adapté

Il siège:

  • au comité de circulation
  • au comité de démolition
  • au conseil d’administration de la Fondation du maire

Jacques Lapensée

Conseiller du district #4 – Shefford

Envoyer un message à Jacques Lapensée

Comités et délégations

Responsable des dossiers en lien avec :

  • Maire suppléant
  • le conseil d’administration du Centre national du cyclisme de Bromont (CNCB)
  • la politique familiale, Municipalité amie des aînés (MADA) et Municipalité amie des enfants (MAE)
  • représentant de la ville auprès de l’école de la Chantignole
  • Les sentiers et les pistes cyclable
  • Le comité de suivi pour la fabrique Saint-François-Xavier

Il siège:

  • au conseil d’administration de la Régie aéroportuaire des Cantons de l’Est
  • au comité de surveillance de quartier – secteur Shefford
  • au comité de circulation
  • au comité consultatif de la famille
  • au comité de démolition
  • au conseil d’administration des Amis des sentiers de Bromont
  • au conseil d’administration du Centre de dépannage des oeuvres de Soeur Marguerite

Réal Brunelle

Conseiller du district #5 – Pierre-Laporte

Envoyer un message à Réal Brunelle

Comités et délégations

Responsable des dossiers en lien avec :

  • Les finances
  • Les ressources humaines
  • La sécurité publique (police, sécurité incendie et mesures d’urgence)

Il siège:

  • à la table de concertation du parc des Sommets
  • au comité Pacte Brome-Missisquoi
  • au comité de jumelage Cabourg, France
  • au comité sur le transport actif

Marc-Édouard Larose

Conseiller du district #6 – Adamsville

Envoyer un message à Marc-Édouard Larose

Comités et délégations

Responsable des dossiers en lien avec :

  • le conseil d’établissement de l’école Saint-Vincent-Ferrier
  • la politique familiale, municipalité amie des aînés (MADA) et Municipalité amie des enfants (MAE)
  • les dossiers reliés aux adolescents
  • le développement des loisirs, du sport et des parcs

Il siège :

  • au conseil d’administration de la Société de développement économique de Bromont (SODEB)
  • au comité consultatif de la famille

Calendrier des séances du conseil

Calendrier des séances 2019

Séance ordinaire du lundi 14 janvier 2019 à 19 h 30 – Hôtel de ville

Séance ordinaire du lundi 4 février 2019  à 19 h 30 – Hôtel de ville

Séance ordinaire du lundi 11 mars 2019  à 19 h 30 – Hôtel de ville

Séance ordinaire du mardi 1er avril 2019  à 19 h 30 – Hôtel de ville

Séance ordinaire du lundi 6 mai  2019 à 19 h 30 – Hôtel de ville

Séance ordinaire du lundi 3 juin  2019 à 19 h 30 – Hôtel de ville

Séance ordinaire du mardi 2 juillet 2019 à 19 h 30 – Hôtel de ville

Séance ordinaire du lundi 5 août2019 à 19 h 30 – Hôtel de ville

Séance ordinaire du mardi 3 septembre 2019 à 19 h 30 – Hôtel de ville

Séance ordinaire du lundi 7 octobre 2019 à 19 h 30 – Hôtel de ville

Séance ordinaire du lundi 4 novembre 2019 à 19 h 30 – Hôtel de ville

Séance ordinaire du lundi 2 décembre 2019 à 19 h 30 – Hôtel de ville